Соблюдаете ли Вы пост и почему:

Здравствуйте! Меня зовут Ирина. Мне 24 года. Имею диагноз Эпилепсия. Уже 12 лет принимаю ламиктал(ламотриджин). Все было нормально. Примерно 2 года назад начала принимать ещё и топомакс. И стала чихать несколько раз в день. Теперь я его не принимаю! После томакса начала пить ещё финлипсин ретард,пила 1 год и 3 мес и тоже чихала... Сейчас я его уже не пью аж 3 дня! Но чихать продолжаю! по несколько раз в день (20-30 раз в день!). Не могу понять причину, ведь ламиктал я пью 12 лет и всё было нормально! ЧТО ДЕЛАТЬ? Куда обращаться? Какие сдавать анализы? Заранее благодарю за ответ.

Здравствуйте, Ирина!

Возможно столь сильные симптомы (Ваше частое чихание) связаны совсем не с лекарственными препаратами, которые Вы принимаете для контроля основного заболевания уже достаточно длительно, а с сезоном ИЛИ ИЗМЕНЕНИЯМИ Вашего АЛЛЕРГООКРУЖЕНИЯ? Дело в том, что симптомы ринита как проявление лекарственной аллергии на таблетки/сиропы – редкость, а вот для пыльцевой, грибковой, эпидермальной и бытовой аллергии – очень характерны.

Чтобы разобраться, рекомендую очную консультацию аллерголога и ЛОРа, аллергообследование методом изучения концентрации специфических IgE-антител к перечисленным аллергенам (для классических кожных проб у Вас противопоказания).

На вопрос ответила Ю.А. Яснова, аллерголог, главный врач Центра аллергии и астмы "Парацельс".

Контактный телефон: (3452) 39-66-60 тел/факс: 39-66-57, 8 (909) 742-88-66
 
г. Тюмень, ул. Ленина д.38/1
 
Лицензия: № ЛО-72-01-001117 от 14.05.2013г.
 
Внимание! Информация на данном сайте не должна использоваться для самостоятельной диагностики и лечения и не может быть заменой очной консультации врача.
Внимание! Информация на данном сайте не должна использоваться для самостоятельной диагностики и лечения и не может быть заменой очной консультации врача